Ressources Activités

Expérience : Inclus Exclu

Objectifs

  • Vivre et observer des expériences d’inclusion et d’exclusion.

Déroulement

  1. Déterminer en groupe et à l’insu des 4 personnes concernées :
    –      2 personnes qui seront incluses, remarquées,
    –      2 qui seront exclues, ignorées.
    Par exemple, profiter du début d’une séance où 4 personnes ne sont pas encore arrivées.
    La première et la troisième qui entreront seront incluses.
    La deuxième et la quatrième qui entreront seront exclues.
  2. Sans trop exagérer, donner aux 2 inclus des marques d’attention, d’acceptation, d’appréciation et d’affection : les saluer, leur donner la parole, apprécier leur point de vue, recevoir leurs remarques, etc.
    Pour les 2 autres, s’abstenir de toutes manifestations semblables, les ignorer complètement.
  3. Poursuivre les activités habituelles en appliquant ces consignes.
  4. Laisser durer l’expérience assez longtemps pour que les effets se manifestent, mais pas trop car l’expérience d’exclusion, en particulier, peut être pénible. (30 minutes à 3 heures).

Intégration

Demander les impressions des personnes qui ont été exclues puis celles qui ont été incluses.
« Comment avez-vous réagi à l’attention ou au manque d’attention que vous avez reçu ? »
Souvent l’inclus profite joyeusement de ces attentions : il vit sa fête.
Souvent l’exclu ressent des malaises psychologiques et physiques, et même désire quitter tant il se sent mal.
« Qu’avez-vous éprouvé quand vous deviez manifester votre attention à certains ? »
« Et de ne pas manifester votre attention à d’autres ? »

Perspective

Plusieurs personnes se trouvent souvent exclues et d’autres incluses.
Discuter des effets possibles des marques d’attention qu’ils reçoivent ou ne reçoivent pas.

Print Friendly, PDF & Email