Objectifs
- Vivre et observer des expériences d’inclusion et d’exclusion.
Déroulement
- Déterminer en groupe et à l’insu des 4 personnes concernées :
– 2 personnes qui seront incluses, remarquées,
– 2 qui seront exclues, ignorées.
Par exemple, profiter du début d’une séance où 4 personnes ne sont pas encore arrivées.
La première et la troisième qui entreront seront incluses.
La deuxième et la quatrième qui entreront seront exclues. - Sans trop exagérer, donner aux 2 inclus des marques d’attention, d’acceptation, d’appréciation et d’affection : les saluer, leur donner la parole, apprécier leur point de vue, recevoir leurs remarques, etc.
Pour les 2 autres, s’abstenir de toutes manifestations semblables, les ignorer complètement. - Poursuivre les activités habituelles en appliquant ces consignes.
- Laisser durer l’expérience assez longtemps pour que les effets se manifestent, mais pas trop car l’expérience d’exclusion, en particulier, peut être pénible. (30 minutes à 3 heures).
Intégration
Demander les impressions des personnes qui ont été exclues puis celles qui ont été incluses.
« Comment avez-vous réagi à l’attention ou au manque d’attention que vous avez reçu ? »
Souvent l’inclus profite joyeusement de ces attentions : il vit sa fête.
Souvent l’exclu ressent des malaises psychologiques et physiques, et même désire quitter tant il se sent mal.
« Qu’avez-vous éprouvé quand vous deviez manifester votre attention à certains ? »
« Et de ne pas manifester votre attention à d’autres ? »
Perspective
Plusieurs personnes se trouvent souvent exclues et d’autres incluses.
Discuter des effets possibles des marques d’attention qu’ils reçoivent ou ne reçoivent pas.